Международное пространство коучей и клиентов: управляйте Вашим будущим с Вашим персональным коучем!
08.05.2018

Всё о коучинге и его практической пользе


Всё о коучинге и его практической пользе

Люди всегда стремились к развитию - это заложено в нашей сути. И всегда были те, кто желал способствовать этому у других. Заглянув в истоки истории, можно узнать, что некое подобие коуч-сессий проводил со своими учениками еще Сократ - великий древнегреческий философ. Разговаривая с человеком, он помогал ему услышать себя, самостоятельно ответить на все волнующие вопросы и способствовал движению вперёд.

           Это и легло в основу коучинга:

  • Не навязывание и не склонение к своей точке зрения;
  • Помощь в раскрытии человеком его потенциальных возможностей;
  • Содействие в определении жизненных приоритетов и целей;
  • Мотивирование к действию.

 

Говоря же о современном коучинге, следует отметить, что это относительно молодое направление, зарождение которого происходило в 1970-80х годах под влиянием таких областей знаний как психология (в особенности спортивная), теория лидерства, педагогика и других. В 90-ых он сформировался в полноценную, отдельную дисциплину, отцами основателями которой можно считать Тимоти Голви и Томаса Леонарда.

Исследуя процессы обучения и перемен на примере спорта – Голви пришел к выводу, что ключом к успеху является ясность целей и не противодействие их достижению изнутри. Его идею можно свести к главной фразе: «Основной враг победителя в его же голове».

Томас Дж. Леонард объединил бизнес, психологические, философские, спортивные и духовные концепции для создания процесса развития людей как в личной, так и в профессиональной сфере.

Он учредил первую международную федерацию и ассоциацию коучей, тем самым сплотив специалистов по всему миру с целью совместного профессионального роста.

Глобально, коучинг можно разделить на две больших категории:

  • «Лайф-коучинг»
  • «Бизнес коучинг»

Лайф-коучинг охватывает огромный спектр жизненных ситуаций и проблем: раскрытие талантов, определение жизненного призвания, гармонизация отношений с друзьями и в семье, налаживание здоровья, повышение личной эффективности и т.д., и т.п. Как правило, лайф-коуч работает с человеком индивидуально и помогает решать как уже сформировавшиеся задачи и запросы, так и сопутствует клиенту по мере его продвижения к цели и возникновению новых проблемных ситуаций.

Бизнес коучинг более узконаправлен и рассматривает вопросы карьеры, личные и командные проекты, способствует развитию коллективов и непосредственных руководителей, помогает людям реализоваться в социальной деятельности и достичь финансового успеха.

Отдельным направлением можно выделить спортивный коучинг, в ходе которого идет работа на результат. Коуч ведет спортсмена от начала подготовки и до конца соревнований, способствует его мотивированию и способности проявить свои самые лучшие качества, а иногда, те, о которых тот даже не подозревает.

Если не вдаваться в каждый из подвидов, а разобраться во взаимодействии коуча и клиента во всех направлениях в целом, то можно выделить такие базисные принципы этого подхода:

1. Повышение осознанности у клиента. Специалист, пользуясь рядом инструментов помогает человеку стать творцом своей судьбы и взять на себя ответственность за происходящее.

2. Определение наилучшего варианта решения любой проблемы, не ориентируясь на чьё- либо мнение или наставления, а опираясь исключительно на внутренние ощущения и чувства.

3. Помощь в раскрытии потенциальных ресурсов и талантов, дремлющих в каждом из нас.

4. Усиление мотивации и стремления к достижению желанной цели, посредством определения её истинной важности и актуальности.

Подводя некий вывод, хотелось бы отметить, что коуч никогда не сделает за человека тех действий, которые ему следует произвести самостоятельно, он не научит вас и не покажет на своём примере, но поможет в кое-чем более ценном -  в осознании того, к чему действительно вам хочется двигаться, как к этому прийти и что на данный момент вас блокирует на пути.

Обратившись к профессионалу ваша жизненная ситуация будет глубоко проанализирована, структурирована и разложена вами же по полочкам. А вы ощутите прилив жизненных сил и желание к действию, к вашему действию!

Воспользуйтесь первой бесплатной сессией от профессиональных коучей Клуба Эффективных Коучей Youcoach.

Выбрать и познакомиться с коучами можно по ссылке: http://youcoach.com.ua/coaches/ 

Регистрация на первую
бесплатную коуч-сессию