Международное пространство коучей и клиентов: управляйте Вашим будущим с Вашим персональным коучем!
23.08.2019

Встреча клуба 20 августа с программой третього квартала "Coaching&Management: Раскрываем все карты"


Встреча клуба 20 августа с программой третього квартала "Coaching&Management: Раскрываем все карты"

20.08.2019 прошло очередное заседание Клуба Эффективных коучей YouCoach, которое стало прецендентом на рынке коучинга русскоязычного пространства, потому что впервые у нас в гостях выступил первый русскоговорящий асессор и коуч высшей категории МСС из Нью-Йорка.

Как всегда, в начале онлайн-встречи на платформе ZOOM , Татьяна Ильенко, основатель Youcoach и автор программы «Мегатренды 2030. Новая роль руководителя будущего» представила новых членов клуба и спикеров.

Первой выступила Елена Малильо, которая отметила, что она рада быть членом сообщества Youcaoch, и что коучинг не имеет границ на планете, а имеет взаимодействие в сотрудничестве.

Елена Малильо является создателем и директором «University of Future Business Skills», лауреатом премии «Leadershp Coaching Awards-2019», Вице-президентом Ассоциации спикеров СНГ по обучению, Экспертом по системам повышения продаж, фассилитатором, Бизнес-тренер с 1999, с 2006 года обучает коучингу руководителей, с 2008 обучает коучингу в корпорациях.

Елена рассказала о том, как она пришла в коучинг, с какими корпорациями работала, как развивалась, и как познакомилась с темой своего мастер-класса «Sales-коучинг- катализатор продаж».

Sales-коучинг, как отметила Елена, как инструмент работы с людьми, является очень мощным фактором развития и удержания сотрудников. Сфера продаж – это одна из любимых сфер спикера.

На мастер-классе Елена расскрыла такие вопросы:

  1. Что такое Sales-коучинг
  2. Особенности Sales-коучинга
  3. Как он работает с внутренними барьерами в продажах
  4. Как Sales-коучинг помогает развиваться бизнесу и тем, кто продает свои услуги
  5. Возможности для тех, кто получает эту востребованную бизнесом специализацию

Елена поделилась опытом обучения коучингу за границей и подметила, что там люди постоянно развиваются, обучаются. Рассказала, какие вопросы волнуют руководителей (среди них-  выполнение плана продаж, отсутствие хороших продавцов, конкуренты жмут и т.д.)  и какие волнуют продавцов (чье предложение лучше, как дожать клиента и выполнить план продаж, конкуренция, и т.д.).

И есть третий сегмент: коуч/тренеры/консультанты – какие вопросы интересуют их (где искать клиентов, как поднять ценность и стоимость своих услуг, как выйти на рынок корпоративных клиентов, как найти прибыльную нишу и стать востребованным). И ответила на эти вопросы из личного опыта.

Елена поделилась, как сейчас обучаются у нас взрослые люди: 20% развиваются через тренинги и обратную связь, 70% - жизненный рабочий опыт, решение задач и проблем, 10% - коучинг (один из важных элементов развития). И подметила, что не редко коучи заменяют тренинги на коучинг в компаниях, у которых нет базовых знаний и это приводит 2 стороны к разочарованиям.

Sales-коучинг – это специализированный коучинг тех, кто продает товары и услуги.  Огромной территорией для Sales-коучинга являются продавцы, консультанты, а также фрилансеры, люди которые продают свои экспертные услуги (маркетологи, бухгалтеры, аудиторы, самозанятая практика).

У Sales-коучей есть 2 направления работы: эксперты в области продаж и эксперты в области коучинга. И спикер рассказала о различиях Sales-коуча, наставника или ментора, ведь, как она замечала, очень много людей называет себя коучами, в то время, когда они выполняют менторскую функцию.

Е. Малильо выделила, кто может быть Sales-коучем: собственник, генеральный директор, коммерческий директор, руководитель отдела продаж, внешний/внутренний коуч, тренер/внутренний тренер, HR. И разобрала подробно каждую компетенцию Sales-коуча: знания технологии продаж, навыки продаж, личностные качества, убеждения, мотиваторы (на первое место выделили вместе с аудиторией такой мотиватор – нести свою миссию в жизнь, на втором – профессиональное развитие и т.д.) , основываясь на знаниях и личном опыте.

Также Елена поделилась, каким может быть возврат инвестиций от использования коучинга в компании. Сначала она предоставила статистику, что 50% компаний возвращают средства в 7 раз превышающие в инвестиции в обучение Sales-коучингу, и от себя, как от коуча с 15 летним стажем добавила – даже больше и рассказала на что нужно ставить фокус, чтобы получать такие результаты.

Как работает Sales-коучинг с бизнесом:

  • сессии такого коучинга не разовые, а плановые (план персонального развития);
  • сессии по ЗБР (зоны ближайшего развития);
  • сессии ситуационные.

Елена подчеркнула, что очень важно хорошо знать регламент проведения сессий с первыми лицами компаний. Нужно знать, какие вызовы есть у руководителей компаний, какие запросы, какое их экспертное поле, нужно быть очень хорошо осведомленным в бизнес контексте, а не видеть только то, что говорит, важно знать контекст жизни клиентов в стрессе (о запросах и бизнес-клиентах мы детально говорили ранее на первом заседании 3-го квартала).

В итоге поговорили о результатах Sales-коучинга для продающего персонала:

  • Преодоление барьеров, которые мешают продавать больше;
  • Понимание, как укрепить отношение с клиентами;
  • Рост персональной результативности и увеличение продаж;
  • Повышение мотивации на собственное обучение;
  • Новые идеи по увеличению продаж, среднего чека и прибыльности с каждой сделки.

В конце мастер-класса Елена поделилась, как получить редкую специализацию, которая гарантированно открывает путь в бизнес-коучинг и презентовала программу своего курса, зарегистрироваться на которую можно с первым накопительным бонусом в 2250 рублей в приложении https://promo.uds.app/apps/?code=djwq4856
(Не скачали приложение UDS? Пора это исправить https://uds.app/customer.html   Промокод для  получения  бонусов  на программы обучения Sales-коучингу - по промокоду djwq4856)

Впервые в клубе и на просторах русскоязычного пространства в нашем Клубе мы провели 360° Коуч Менторинг Метод ™ с МСС из Нью Йорка Марианой Лид.

Марианна Лид –первый Американский русско-говорящий асессор (оценщик квалификации) ICF, Нью Йорк, США и основатель / директор Goal Imagery® Institute / International School of Coaching Mastery™ -- мировой школы ICF аккредитованныx программ (ACSTH, ACTP). Её школа предлагает классы онлайн на русском и на английском языках.

Эта форма менторинга рассматривает каждый момент сессии с разных сторон, проявляя разные возможности развития сессии и углубляет понятие коучингового мастерства.

Система, которую предложила Марианна, называется чат-коучинг. Эта система позволяет не только подробно разобрать, что происходит в деталях внутри коуч-сессии, но и применить все, чему научились.

Алгоритм действий, который предложила Марианна: через чат все участники отвечали как коучи, и один представитель – как клиент. Марианна разбирала, как асессор и ментор все действия коучей в этой сессии.

Участники менторинга на практике увидели, что с помощью такого упражнения можно расширить лексикон, диапазон знаний коуча, что существует не 1, а больше правильных вопросов клиенту, что на одном и том же моменте сессии возможно по-разному воспринимать ответы/вопросы.

Так же в этом упражнении мы понимаем ошибки, которые дают нам знания: если ты делаешь ошибку, то ты усваиваешь, как делать лучше и быстрее, чем, если кто-то делает ошибку. Т.е. мы учимся не только на своих, но и чужих ошибках. Здесь такая атмосфера, где мы можем делать ошибки на безопасной территории.

По плану такой чат проходил 1 час, и потом 30 минут Марианна рассматривала ошибки и вопросы.  В процессе, Марианна озвучивала и комментировала некоторые вопросы, акцентировала внимание, с чего лучше начинать сессию, корректировала некоторые вопросы для большей их целесообразности. Так же асессор выделяла вопросы, которые были наиболее удачными, и объясняла их значимость в данной сессии.

Так же, Марианна поделилась опытом, как она задает вопросы, как она работает с клиентом во время сессии. Рассказала о личном опыте работы в роли асессора.

По окончанию упражнения, аудитория поделилась впечатлением и полезностью данного мероприятия. Первой отзыв оставила Анастасия, которая была в роли клиента.

Ведущая клуба, Татьяна подытожила, что менторинг с Марианной удался и очень рады все будут видеть ее 17.09 на заседании с новым форматом менторинга, поблагодарила коллег за потрясающую атмосферу на этом заседании, Елену Малильо за то, что она наполнила это заседание высочайшим профессионализмом и пригласила всех на новое заседание 03.09.2019.

 

Анастасия Гембарская: "Татьяна, Яна! Благодарю за встречу с Марианной! Она понравилась по ценностям как человек - это основной фактор.  Новый формат работы менторинга для меня интересен, новый опыт ложу в копилку! Мне было полезно сразу смотреть на работу с двух позиций - клиента и коуча. Предполагаю, что это начало работы с Марианной в долгосрочной перспективе, время покажет".

Елена Семенчук: Было бесценно! Как продавать красиво, профессионально и элегантно, так, чтобы хотели купить. Елена Малильо сегодня и опытом поделилась, и наглядно показала, как можно продавать именно так. Благодарю!

 

Olga Gerasimova:  Очень рекомендую Елену Малильо- слышала ее очно на мастер классе, читала ее книгу - все простым языком и в самую точку!!!

Приглашаем Вас стать членом клуба прямо сейчас, перейдя по ссылке https://www.youcoach.com.ua/events/club/3

Регистрация на первую
бесплатную коуч-сессию