Международное пространство коучей и клиентов: управляйте Вашим будущим с Вашим персональным коучем!
07.02.2018

Треугольник Карпмана. Об этом стоит знать всем, кто хочет иметь счастливую семью


Треугольник Карпмана. Об этом стоит знать всем, кто хочет иметь счастливую семью

Какую роль играете Вы в Вашей семье?

Нашу жизнь можно сравнить с большим театром, в котором мы, как актеры, каждый со своей ролью. И семейная сфера так же подвергается обыгрыванию неких сценариев. В этой статье рассмотрим классическую модель поведения, предложенную Стивеном Карпманом еще в 1968 году. Согласно ей, наши межличностные отношения в социуме, и семье в частности, можно свести к трем основным ролям: «жертвы», «преследователя» и «спасителя».

Участников может быть не обязательно двое или твое, в ситуации могут быть вовлечены даже целые группы людей: семья, друзья, коллеги или родственники.

Каждое из трех состояний не стабильно, и может перетекать из одного в другое в зависимости от психологических трансформаций, пройденных жизненных уроков и осознаний. Такие смены позиций происходят эпизодически, временные рамки могут сильно варьироваться от нескольких часов до десятков лет.

Очень важно внести самим для себя ясность, в какой доминантной роли находитесь вы и ваше ближайшее окружение по отношению к вам. Причем следует отметить, что контекст ситуации может сильно влиять на образ поведения. В разных социальных нишах, к примеру, дома и на работе человек может проявлять себя в разных качествах, с сотрудниками выступая в роли агрессора, а дома ведя себя как спаситель.

Для начала охарактеризуем отличительные особенности каждого из углов треугольника:

Жертва – это некая личность, ощущаемая бессилие и ранимость, для которой весь мир сплошная угроза. Хотя есть и такие, которые выбирают активную позицию и выступают в роли провокаторов, шантажируя других собственной беспомощностью. Они склонят окружающих к чувству жалости, таким образом подчиняя их заботу, вызывая желание помочь. Такие люди снимают с себя ответственность за происходящее, и всем своим видом указывая на то, что они не в состоянии изменить что-либо самостоятельно. «Жертва» может играть свою роль сознательно или нет, но в обоих случаях результатом есть перетягивание внимания на себя и выкачка энергии из другого человека. В особо острых проявлениях энерго-вампиризм может сильно пошатнуть психологическое или даже физическое состояние «спасителя», на которого так уповает страдающая сторона.

Отследить жертву совсем несложно её быстро выдают такие черты:

- Низкая самооценка;

- Неуверенность в принятии решений;

- Сильная зависимость от внешнего стимула:

- Пребывание в состоянии апатии и страдания;

- Перекладывание ответственности;

- Подавленность и истощенный вид.

Преследователь – человек, увлекшийся критикой, поучениями и требовательность. Ему постоянно кажется, что «жертва» всё делает не так - не следует его истинно правильному образу жизни, воспитанию ребёнка, режиму питания или физической активности. Он вечно не доволен происходящим и начинает обвинять в этом других, а если его требования не выполняются, может проявлять агрессию и различными способами наказывать угнетенного. Такие диктаторы накаляют обстановку и подпитываются унижением других. И конечно же, воспринимают «спасителя», как мешающий фактор, и испытывает к нему негативные эмоции.

Отличительные качества, которые присущи «преследователю»:

- Злость и раздражение;

- Грубое навязывание своей точки зрения;

- Желание доказать свою правоту;

- Постоянный поиск жертв, состояние «охоты»;

- Проявление жестокости к тем, в ком видят слабость.

Спаситель – персонаж игры, который видит себя в роли помощника, но на самом деле таковым не является. Он испытывает притянутое «жертвой» чувство жалости, и идет у неё на поводу. Такие люди скорее всего по натуре добросердечны и эмоциональны, склонны к сопереживанию. Действуют, зачастую, на порыве эмоций, даже в те моменты, когда их об этом никто не просит. Через заботу о ком-то, «Спаситель» переключает внимание со своих внутренних проблем. Он пытается реализоваться в своих глазах, через опеку над другими, таким образом, придать своей жизни смысл. Не редко такие люди провоцируют «жертву» кардинально изменить свои взгляды относительно «преследователя», занять по отношению к нему агрессивную позицию, с активным отстаиванием себя.

Особенности, характеризующие данную роль зачастую таковы:

- Желание помочь, во что бы то ни было;

- Избыточная ответственность за другого;

- Ощущение жалости, к подразумеваемому пострадавшему;

- Уверенность в актуальности своей поддержки;

- Проявляет злость по отношению «преследователю».

***

Каждый из участников, в определенной мере, может получать удовольствие от своей участи, но это длится совсем не долго - наслаждение перетекает в разочарование и психологическую подавленность. Находясь в подобных условиях, близкие в априори обречены на страдания. Вырваться из этого порочного круга можно лишь через осознание происходящего. Переосмыслите происходящее, и измените отношение к тем, с кем вы взаимодействуете.

Роль «жертвы» должна, в итоге, преобразиться в решительного, целеустремленного человека, способного постоять за себя, и взять ответственность за происходящее, иначе же этот типаж будет отзеркаливаться на остальных контактирующих с вами, провоцируя их занять впоследствии их позицию.

Как бы сильно не был уверен в собственной правоте «преследователь», ему следует здраво посмотреть на ситуацию и увидеть себя со стороны. А своё мнение воспринимать как субъективную оценку, никак не являющуюся догмой. Вышедший за рамки критицизма и оценивания других, человек превращается в учителя, который не навязывает свою точку зрению, а просто транслирует её во вне, когда его об этом просят.

Гоняясь за чужим благом, «спаситель» теряет себя и перестает проживать свою жизнь, растрачивая энергию на пустую жалость и переживания. Решается это пересмотром своей жизненной позиции и простановкой приоритетов, в первую очередь, направленных на собственную реализацию. Поддержка важна каждому из нас, но нужна она лишь тем, кто в ней сознательно нуждается, и понимает, что это лишь этап. Помните золотую фразу: «Спасение утопающих - дело рук самих утопающих», вы лишь можете выступать в роли спутника, а не костыля, который не решает проблема, а лишь загоняет её в хронику, лишая человека веры в себя.

Регистрация на первую
бесплатную коуч-сессию