Международное пространство коучей и клиентов: управляйте Вашим будущим с Вашим персональным коучем!
08.11.2018

Топ 5 сертифицирующих коучинговых ассоциаций


Топ 5 сертифицирующих коучинговых ассоциаций

Рано или поздно каждый практикующий коуч приходит к вопросу сертификации его знаний и навыков, становясь перед выбором соответствующей ассоциации. На самом деле глобальных мировых сообществ, занимающихся подобной деятельностью не много, особенно если речь идет об авторитете и признании коучингового сообщества. Сейчас речь пойдет о пяти самых известных организациях.

  • International Coaching Community (ICC) - Международное Объединение Коучей

Основана в 2002 году коучем и мастером НЛП Джозефом О Коннором и его партнером Андреа Ладжес. ICC - глобальная организация, проводит единые для всего мира тренинги по Коучингу, получившие высшие награды EQA в 2010 году, как лучшие тренинги в Европе. Штаб квартира ICC находится в Лондоне. На конец 2015 года объединяет более 11 000 профессиональных Коучей в 60 странах мира. ICC выстраивает глобальную сеть сертифицированных Коучей, обеспечивая высокое качество аккредитованных Коучей высокими и едиными стандартами профессиональной подготовки, подтвержденных наградой EQA, и международным сертификатом. Представлена в России.

  • International Coach Federation (ICF) - Международная Федерация Коучинга

Основана в 1995 году коучем Томасом Леонардом (в 1998 году Томас Леонард переуступил права на руководство ICF по причине несогласия по ключевым вопросам) и сегодня является глобальной организацией,  занимающейся продвижением  профессии Коуч, следуя высоким стандартам, обеспечивая независимую сертификацию, выстраивая всемирную сеть сертифицированных коучей. Штаб квартира ICF находится в Лексингтоне, штат Кентуки (США), региональные головные офисы ICF находятся также в Азии, Европе и Латинской Америке. ICF объединяет более 22 000 профессиональных Коучей в 114 странах мира. Так же представлена в России.

  • Worldwide Association of Business Coaches (WABC) - Всемирная Ассоциация Бизнес Коучей

Основана в 2002 году в Канаде (1997-2002 организация существовала в США как NABC National Association of Business Coaches). WABC фокусируется на профессиональном Бизнес-Коучинге, и работает над тем, чтобы была четкая и понятная дифференциация Бизнес-Коучинга от обычного Коучинга. WABC\'s основывает свои подходы на высоких стандартах Бизнес-Коучинга, помогая Руководителям Организаций во всем мире искать, нанимать, обучать и оценивать Бизнес-Коучей. На данный момент организация предлагает свои услуги в 40 странах, преимущественно в западной Европе, Канаде и США. На данный момент объединяет порядка 3000 Бизнес-Коучей.

  • International Association of Coaching (IAC) - Международная Ассоциация Коучинга

IAC была основана в 2003 как некоммерческая организация, в New Mexico Nonprofit Corporation Act. IAC® основана коучем Томасом Леонардом, незадолго до его смерти (Томас Леонард основатель ICF, переуступивший права на ICF в 1998 году). IAC фокусируется на усовершенствовании профессии Коуча в целом, а не на предоставляемых сервисных услугах Коучинга индивидуумам. На конец 2015 года, IAC объединяет около 800 аккредитованных Коучей по всему миру. Представлена в России.

  • European Coach Federation (ECF)первое профессиональное сообщество коучинга в странах Балтии и Восточной Европы.

    В 2001 году мы достигли официального признания слова «коучинг» в Латвии и с тех пор отстаиваем высокие стандарты этой профессии и обеспечиваем рынок первоклассными специалистами.

     ECF выполняет роль своего рода «фильтра», защищающего потребителей от приобретения некачественных услуг. Наша активная деятельность по обучению и сертификации направлена на образование коучей узкого профиля и мирового уровня. ECF обладает всеми необходимыми инструментами для обучения будущих специалистов, способных вдохновлять людей, раскрывая их профессиональный и личностный потенциал с помощью творческого процесса коучинга. Мы создаем элиту коучей, тем самым обеспечивая качественные потенциальные перемены в жизни их будущих клиентов. ECF является поддерживающей средой для личностного роста и профессионального развития коучей.

Чем же отличаются описанные выше ассоциации в плане обучения и сертификации?

Глобально - отличия минимальны, ведь задачи каждого из сообществ схожи:

  • Проведение обучающих мероприятий, тренингов и курсов, повышающих профессиональные навыки коучей;
  • Глобализация компетенций коучинга с целью повышения качества жизни и успешности всех клиентов;
  • Сертификация специалистов коучей, согласно всемирным стандартам, позволяющая повысить авторитет и доверие со стороны клиентов и коучингового сообщества.

Для всех коучей желающих задокументировать свою компетентность и навыки работы существует, как правило, три-четыре основных уровня мастерства и соответствующих сертификатов:

  1. Начинающий;
  2. Освоившей основные аспекты профессии;
  3. Специалист, получивший признание клиентов;
  4. Мастер-коуч в нескольких направлениях, признанный мировым коучинговым сообществом.

В соответствии от уровня подготовленности и желания получить более высокую степень, растет и стоимость обучения с дальнейшей сертификацией. Так базовый уровень начинается в среднем от 100$, средний – 300$, а топовая ступень 550-600$. При чем, следует отметить, что самой распространенной и признаваемой в мире организацией является ICF, со своими тремя ступенями:

  • АССОЦИИРОВАННЫЙ СЕРТИФИЦИРОВАННЫЙ КОУЧ — ASSOCIATE CERTIFIED COACH (ACC)
  • ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СЕРТИФИЦИРОВАННЫЙ КОУЧ — PROFESSIONAL CERTIFIED COACH (PCC)
  • МАСТЕР СЕРТИФИЦИРОВАННЫЙ КОУЧ — MASTER CERTIFIED COACH (MCC)

А вот самыми известными коучинговыми программами, получившими награды European Quality Award отличается International Coaching Community (ICC). Их мощнейшие всемирные тренинги приравниваются ко второму высшему образованию!

В других объединениях тренинги создаются на основе ключевых профессиональных принципов, но отличаются друг от друга наполнением, подходом и материалами.

Если вы ступили на путь развития своих клиентов и себя как коуча, хотите быть участником мирового сообщества с высокими этическими и моральными устоями, отвечающего за качество предоставляемых услуг перед клиентами, тогда сертификация будет верным шагом.

 

Воспользуйтесь первой бесплатной сессией от профессиональных коучей Клуба Эффективных Коучей Youcoach.

Выбрать и познакомиться с коучами можно по ссылке: http://youcoach.com.ua/coaches/

 

Регистрация на первую
бесплатную коуч-сессию