Международное пространство коучей и клиентов: управляйте Вашим будущим с Вашим персональным коучем!
02.08.2019

Техника обратной связи


Техника обратной связи

Суть любого общения заключается в том, чтобы правильно понять смысл того, что говорит собеседник. Ответ или эмоциональная реакция на слова других — важная составляющая взаимопонимания. Если вы научитесь находить подход к разным людям, ваше общение улучшиться во всех сферах. 

Обратная связь – это инструмент управления персоналом и повышения эффективности бизнес-процессов, который должен учитываться в каждом аспекте любой организации.

Чтобы устранить недопонимание, благополучно выйти из конфликтной ситуации и повлиять на другого человека, в ход идут самые разные техники коммуникации. Опытный руководитель использует обратную связь для того, чтобы добиться максимальной эффективности взаимодействия и результативности работы своих подчиненных.

 

Мы знаем четыре основных техники обратной связи: расспрашивание; перефразирование; отражение чувств; резюмирование. Расспрашивание – это самый распространенный прием установления обратной связи.

Перефразирование – это когда слушающий возвращает собеседнику суть сообщения, чтобы он смог оценить, насколько оно понято правильно. И с этой техникой собеседники частот допускают ошибки:

  • безапиляционность (констатация правильности вместо проверки правильности понимания);
  • навязчивое повторение (партнер не ощущает вклада собеседника в развитие разговора, и у него может возникнуть чувство, что его допрашивают);
  • ложное понимание;
  • слишком буквальное понимание (точная интерпретация принуждает человека «встретиться с самим собой», даже если ему хочется уклониться от этой встречи).

Обратная связь должна быть естественным рабочим инструментом ежедневной работы. Ведь для руководителя это инструмент, с помощью которого он получает информацию о ходе выполнения заданий, позволяющую ему своевременно выявлять и решать возникающие организационные проблемы.

 

Для поддержания обратной связи руководителю требуется определенные опыт и навыки конструктивного использования полученной информации. Как пользоваться техниками и не допускать ошибок в общении мы рассказываем на нашем тренинге "Мегатренды 2030. Новая роль руководителя будущего", 16-17 августа.

 

Количество мест ограничено, успейте зарегистрироваться!

Ссылка для регистрации https://www.youcoach.com.ua/boss

Регистрация на первую
бесплатную коуч-сессию