Международное пространство коучей и клиентов: управляйте Вашим будущим с Вашим персональным коучем!
04.06.2018

Семейные отношения


Семейные отношения

«Успех в браке – это нечто гораздо           

 большее, чем умение найти                    

подходящего человека, это и                  

способность самому быть подходящим  

человеком».

                                                                                             

Леланд Фостер Вуд

 

Семейные взаимоотношения играют огромнейшую роль в жизни каждого человека. Любящие и крепкие семьи действительно существуют сегодня. Изначально, вступая в брак, все желают достичь душевного, физического, материального комфорта.

 Всегда ли получается достичь желаемых ожиданий?

Как же определить какие качества присущи всем счастливым семьям?

Каким образом вы можете применить эти качества в своей семье и стать счастливой семьёй?

Если хотите быть счастливыми в браке то, не переделывайте своего партнёра, а сами будьте подходящим партнёром. Позволяйте партнёру быть тем, кем он есть и жить так, как он хочет, если это не мешает вам быть счастливыми вместе.

Свобода личности – это главное правило жизни. Уважение к индивидуальной свободе и личности сродняет души людей.

Жан – Жак Руссо сказал: «Отказаться от своей свободы — это значит отречься от своего человеческого достоинства, от прав человеческой природы, даже от ее обязанностей. Невозможно никакое возмещение для того, кто от всего отказывается. Подобный отказ несовместим с природою человека; лишить человека свободы воли — это значит лишить его действия какой бы то ни было нравственности».

Нельзя превращать семейную жизнь в сплошные запреты, ведь жить в запретах невозможно. Нужно воспринять своего партнёра со всеми его талантами, желаниями, потребностями и возможностями.

Построение семейных отношений – это, то, что строится в первую очередь на любви, дружелюбии, миролюбии, понимании друг друга, услужливости, вежливости, нежности, приветливости, честности, открытости, искренности, любезности, благодарности, безусловном принятии друг друга, восприятии, признании и многом другом.

Ведь у каждого человека свои способности, качества, привычки, характер, своя система ценностей, ведь он вырос в другой семье, в другом окружении и с этим нужно смириться. Если вы хотите прожить счастливую семейную жизнь, то не зацикливайтесь только на себе, а будьте внимательны и человечны ко всем членам своей семьи и проявляйте искреннюю благодарность.

Как говорит народная мудрость: «Что посеешь, то и пожнёшь». Отношения нужно шлифовать, и при этом избегать враждебности. Враждебность порождает гнев, ненависть, раздражительность, что в свою очередь изматывает нервную систему и порождает негативные эмоции.

Помните одну простую вещь – семейный очаг – это не поле битвы, а это самое дорогое, что может быть у человека – любовь и хорошие взаимоотношения.

Если девизом вашей семьи станет: «Взаимоотношения прежде всего», то вы проживёте счастливую жизнь. Вы создавали свою семью, чтобы вместе быть счастливыми, поэтому способствуйте тому, чтобы быть счастливыми вместе. Каждый человек действует так, как желает. У каждого есть своя точка зрения. Главное не противоречить своему партнёру и самоуверенно не отстаивать свою точку зрения.

Можно сказать: «Я думаю…, я полагаю…, мне кажется…», а как думаешь ты? Мне интересно твоё мнение по этому поводу. Чтобы понять его, нужно поставить себя на его место, принять его/её точку зрения, посмотреть на ситуацию под его/её углом зрения и спросить себя: «Как бы поступил(а) я на его/её месте?» Выявив причину слов и действий, вы можете понять человека, а не обижаться и злиться на него. Уважительное отношение к мнению другого человека – это залог успеха. А чтобы его/её мнение совпадало с вашим, нужно вместо указаний умело задавать вопросы, на которые должен будет последовать один ответ: «да».

Мудрые китайцы говорят: «Далеко идёт тот, кто мягко ступает».

Здесь будет уместна притча «Ветер и Солнце» от Константина Ушинского.

«Однажды Солнце и сердитый северный Ветер затеяли спор о том, кто из них сильнее. Долго спорили они и наконец решились померяться силами над путешественником, который в это самое время ехал верхом по большой дороге.

— Посмотри, — сказал Ветер, — как я налечу на него: мигом сорву с него плащ.

Сказал — и начал дуть, что было мочи. Но чем более старался Ветер, тем крепче закутывался путешественник в свой плащ: он ворчал на непогоду, но ехал всё дальше и дальше. Ветер сердился, свирепел, осыпал бедного путника дождём и снегом; проклиная Ветер, путешественник надел свой плащ в рукава и подвязался поясом. Тут уж Ветер и сам убедился, что ему плаща не сдёрнуть.

Солнце, видя бессилие своего соперника, улыбнулось, выглянуло из-за облаков, обогрело, осушило землю, а вместе с тем и бедного полузамёрзшего путешественника. Почувствовав теплоту солнечных лучей, он приободрился, благословил Солнце, сам снял свой плащ, свернул его и привязал к седлу.

— Видишь ли, — сказало тогда кроткое Солнце сердитому Ветру, — лаской и добротой можно сделать гораздо более, чем гневом.»

Так и в жизни – любовь, ласка, благоразумие, поддержка, доброжелательное отношение, понимание друг друга, доброта сильнее, чем гнев и нетерпимость. 

Если вы хотите, чтобы семейная жизнь была счастливой, то хвалите друг друга за каждый, даже маленький успех, восхищайтесь друг другом, признавайтесь в любви. Это рождает восхитительное чувство собой и служит топливом для желания сделать ещё что- то приятное для вас и вызывает лучшее отношение к вам.

И есть другая сторона медали. Постоянные придирки, вражда, ревности, недовольства, укоры и т.д. доводят людей до безумия. Этим вы отвергаете любовь, которую так страстно желали. Под влиянием раздражения, неуверенности, беспомощности нарастает внутреннее напряжение.

Человек ходит по изматывающему заколдованному кругу, превращая совместную жизнь в ад. И чтобы волнения исчезли нужно посмотреть на ситуацию со стороны. Принять ясное, определённое решение и реализовать намеченный план.

Кто может вам в этом помочь?

Дабы в горячке не разрушить отношения, избавиться от беспокойства, победить мнительность к вам на помощь может прийти коуч,  который поможет вам посмотреть на ситуацию объективно, вытесняя эмоции.

С коучем вы:

  1. Опишите ситуацию, которая вас волнует;
  2. Объективно оцените ситуацию;
  3. Поменяете такие эмоции, как страх, беспокойство, ненависть, ревность на спокойные, счастливые мысли и чувства, приобретёте уверенность в себе;
  4. В таком состоянии духа составите список действий, которые можете предпринять;
  5. Примите решение;
  6. Начнёте осуществлять решение.

Когда вы уверенны в себе, когда вы заняты делом, когда у вас спокойные нервы и хорошее настроение, то очень скоро вы решите все свои проблемы и будете жить счастливой жизнью. Ваша судьба у вас в руках!

 

Записывайтесь на первую бесплатную коуч-сессию к профессиональным коучам Клуба Эффективных Коучей Youcoach.

Выбрать и познакомиться с коучами можно по ссылке:  http://youcoach.com.ua/coaches/

 

Регистрация на первую
бесплатную коуч-сессию