Международное пространство коучей и клиентов: управляйте Вашим будущим с Вашим персональным коучем!
28.02.2019

Как эффективно работать с миллениалами?


Как эффективно работать с миллениалами?

 Вы, наверное, уже знаете, что миллениалы-это поколение людей, которые родились в период с 1981 по 2000 год. Если совсем вкратце- то это "сетевое" поколение. Представители этого поколения имеют свою систему ценностей, полностью поглощены гаджетами, и в принципе- не признают авторитетов. Но при этом миллениалы быстро обучаемы, амбициозны, и по результатам исследования EY - до 2025 ими будет занято до 75%  рабочих мест в мире.

  Как эффективно сотрудничать и взаимодействовать с миллениалами- давайте рассмотрим подробнее  в этой статье.
    Итак, что же ценит данное поколение?
1. Развитие и свобода: эти люди- представители самого образованного поколения в истории, и более того- они стремятся стать ещё образованнее. Предоставьте им свободный график, возможность получить мгновенную выгоду, возможность развития и виртуальное общение- и Вы получите самых продуктивных работников.

  2. Цель и деньги: учитывая особенности восприятия мира, этих людей "заводит" две вещи: цель, которая будет приносить пользу обществу, и мотивация в виде финансов.

  3. Привилегии и забота. Комфортно оборудованный офис, возможность посещать спортзал или йогу, наличие вкусного и здорового корпоративного питания- это те привилегии, которые существенно склонят в Вашу сторону сотрудников. А забота, такая как помнить дни рождения сотрудников, поздравления с праздниками, и совместные интересные корпоративные мероприятия- создадут прочную корпоративную культуру.

 Очень важна работа коуча с такими сотрудниками: так как миллениалы склонны к потере мотивации на пол пути к цели, и иногда даже к прокрастинированию-  нужен качественный "посредник" между руководителем и подчинёнными. Человек, который будет поддерживать мотивацию в коллективе, и обозначать значимость каждого пройденного этапа в развитии компании для сотрудников- чтобы ощущение сделанного ими вклада в это развитие, придавало новых сил.
 Если подытожить, то можно сказать следующее: при качественно организованном рабочем процессе, вниманию к мелочам, и повышению уровня знаний Вашей команды- миллениалы приведут компанию к результату не только быстро, но и качественно. Поэтому конечно же стоит вложить время и силы в построение эффективной модели такого рабочего процесса.

 

Хотите узнать, как лучше вовлекать сотрудников нового поколени в работу?

Приглашаем посетить наш тренинг «Управление в стиле коучинг. Новая роль руководителей будущего..

Программа и условия регистрации по ссылке  https://www.youcoach.com.ua/boss

Регистрация на первую
бесплатную коуч-сессию