Международное пространство коучей и клиентов: управляйте Вашим будущим с Вашим персональным коучем!
17.04.2018

Пирамида Дилтца и ее использование в коучинге


Пирамида Дилтца и ее использование в коучинге

Пирамидальная структура еще с древних времен была основополагающей в понимании происходящего. Она является олицетворением не только устройства масштабных мировых процессов, но и социальных взаимосвязей. Если же рассматривать систему составленную Дилтцом, то она описывает внутреннее состояние человека, его связь с окружающим миром и людьми.


Данная модель может помочь понять причины происходящего, разобраться с источниками проблем, как внутренних, так и внешних. Она раскрывает психологические принципы, влияющие на гармоничное состояние личности. Являясь эффективным инструментом, применяемым в коуч-сессиях, позволяет прорабатывать как отдельные целеполагания, так и целостную жизненную позицию.


Пирамида состоит из шести составляющих, каждая из которых имеют влияние на нижестоящие.


На первом уровне – «Окружение», подразумевающее не только внешнюю окружающую среду, но и как человек себя ощущает, с кем и чем контактирует. Наше окружение влияет на нас с самого детства, на протяжении всей жизни закладывает в подсознание программы поведения, оказывает помощь или противодействие. Выяснить происходящее помогут соответствующие вопросы:


- Что происходит вокруг вас?
- Чувствуете ли вы себя комфортно в этой среде?
- Какова ваша роль во взаимодействии с окружением?
- Находятся ли рядом с вами те люди, которые вас поддерживают?
- Кого вам приятно видеть, а с кем хотели бы сократить общение?


Следующий уровень – «Поведение»,- описывает конкретные действия личности в ниже упомянутом окружении. Индивид, погруженный большей частью внимания именно в уровень «поведения», воспринимает жизнь, как непрерывное движение, для него важен именно сам процесс.
Основные вопросы на этой ступени:


- Что следует предпринять для достижения цели?
- Какие действия уже привели к успеху других людей в этой сфере?


Уровень «Способностей» определяет нынешние возможности, характеризует сильные стороны и выявляет слабые звенья. Человеку на этом этапе важно накопление опыта, который он сможет применить на практике.
Формулировка вопросов звучит примерно так:


- Как этого достичь?
- Какими основными навыками следует обладать для реализации желаемого?
- Можно ли использовать способности окружающих в своих целях?


На вышестоящем уровне «Ценностей», затрагиваются основополагающие убеждения субъекта, сформированные на протяжении всей жизни. Это базис, на который ориентируется человек предпринимая любое действие, оценивая какую-либо ситуацию.
Для проработки психологических препятствий и блоков данного этапа, требуется ответить на главный вопрос:


– Почему? Разобраться в том, что вами движет и как измениться жизнь после достижения поставленной задачи. Актуально ли это именно для вас, не навязаны ли эти ценности и стремления кем-то, чем-то из вне?


Важнейшим в понимании своего места в этом мире является следующий уровень – «Идентичности», который имеет огромное влияние на все нижестоящие компоненты.


- Кем вы являетесь в данный момент?
- Как воспринимаете свою личность?
- Какова ваша роль в данном процессе?
- Какое отношение у вас к людям, с убеждениями аналогичными вашим?


Обозначив собственную позицию в социальном пространстве, ваш образ мышления и действий, относительно самого себя и окружающих, - подымаемся на вершину.


Сверху пирамиды – ключ к реализации и раскрытию себя во всех остальных составляющих жизни - это осознание своей «Миссии». Еще это называют предназначением, то есть, во имя чего производится то или иное действие, с какими побуждениями человек творит что-либо в этот мир.
Осознавая для чего мы тратим энергию, своё время и внимание - наше стремление к действию возрастает в разы.
Формулировка смысла должна быть максимально доступной, ясной и простой для понимания.


- Ради чего я этим занимаюсь?
- Какой смысл закладываю в это действие?
- Для кого еще важно то, что вы делаете?


Закрыв для себя все вышестоящие вопросы, остается понять, важно ли ваше действие, несёт ли оно пользу и ценность для других людей. Невозможно ощутить себя полноценным, счастливым человеком, ощущая пустоту или неудовлетворенность во время процесса, или после получения некоего результата. Лишь чувствуя свою причастность к чему-то значимому - хочется развиваться и действовать.
Обращаясь к данному методу глубокого самоанализа, коуч может помочь разобраться в том, что не удается сделать самостоятельно, прикоснуться к источнику той или иной проблемы, ступора и сомнений.

Метод позволит определить - на каком из уровней пирамиды находится трудность человека. Главное - не обманывать самого себя и отвечать искренне на те вопросы, которые будут вам заданы. Не менее важным аспектом является фиксация рождающихся идей, мыслей и ключей, которые будут всплывать в процессе работы над собой, лучше всего делать это в письменном виде, закрепляя ментальное, визуальным и механическим действием. Проведя анализ снизу вверх пирамиды, следует поэтапно возвращаться обратно. Отвечая на вопросы по второму разу, вы заметите, что через призму осознания концептуально важного, заложенного на более высоких уровнях, ваше отношении к ранее привычным действиям уже изменилось. Придет ощущение того, что ваша повседневная жизнь наполняется смыслом и ясным представлением происходящего.

Хотите попробовать данный инстремент с профессиональным коучем Клуба Эффективных Коучей Youcoach?
Выбрать и познакомиться с коучами можно по ссылке: http://youcoach.com.ua/coaches/

Регистрация на первую
бесплатную коуч-сессию