Международное пространство коучей и клиентов: управляйте Вашим будущим с Вашим персональным коучем!
25.04.2019

Метапрограммы и их роль в эффективном управлении персоналом


Метапрограммы и их роль в эффективном управлении персоналом

Проблемы в личной жизни или в бизнесе станут нипочем, если стать мастером общения. Дома, вы легко найдете общий язык с обидчивой женой, а придя на работу – мастерски решите конфликтную ситуацию у подчиненных. А поможет вам в этом нелегком деле – изучение метапрограмм.

Метапрограммы – это модели переработки информации. Используя их, мы, по ходу разговора с человеком, определяем, на что акцентировать внимание.

Почему руководителю нужно знать метапрограммы? Чтобы минимизировать возможность увольнения сотрудников на почве конфликта «начальник-подчиненный».

Как это работает?

  1. Как человек принимает решения? Если сотрудник доводит свои слова с помощью чужого опыта, то для него вам нужно стать авторитетом. Если человек говорит «я знаю/считаю…», то здесь важно создать иллюзию того, что подчиненный сам дошел до того, что вам нужно.
  2. Узнать, что важнее процесс или результат. Людям процесса, важно знать КАК будет проходить работа. Здесь важно сообщить им, что процесс будет ОЧЕНЬ увлекающим. Тот, кто задает вопрос «зачем?» - ценит результат. В разговоре с такими людьми важно упоминать цифры и прошлые победы.
  3. Активист, аналитик или ленивец? Хотите узнать, к какому виду относиться ваш сотрудник – следите за его лексикой. Тот, кто говорит «сделаю» - не нужно торопить, кто говорит - «нужно сделать» - требует пищи для анализа, и тот кому «сделают» - не намерен сам прилагать усилия.
  4. Консерватор или экспериментатор? Первые – соблюдают традиции, им лучше сообщать даже о небольших изменениях. Вторые – интересуются новинками, таких нужно удивлять.
  5. Импульсивное или интервальное принятие решений? Первую категорию людей главное не перегружать лишней информацией, вторую – не перегружать вопросами.
  6. «Что мне это даст?» и «Чего я смогу избежать?» Первый вопрос задаст человек, который любит похвалу. Второй – не любит кардинальных перемен.

Даже отлично выучив метапрограммы, иногда бывает сложно распознать их в живом диалоге. Но даже общее понимание азов этой модели поможет лучше разбираться в людях и находить к ним подход.

 

Приглашаем посетить наш тренинг "Менатренды 2030. Новая роль руководителя будушего", 10-11 мая, Киев, где мы подробнее рассказываем о метапрограммах и их роли в управлении.

 

Программа и условия регистрации здесь

Регистрация на первую
бесплатную коуч-сессию