Международное пространство коучей и клиентов: управляйте Вашим будущим с Вашим персональным коучем!
16.04.2019

Мегатренды – 2030. Как они повлияют на качества новых лидеров?


Мегатренды – 2030. Как они повлияют на качества новых лидеров?

С учетом того, что цифровая революция приводит к кардинальным переменам по всему миру, жизнь уже не та, что была еще 10 лет назад. Поэтому весь бизнес-сектор должен среагировать на эти тренды и выработать стратегию дальнейшего развития. И сейчас как никогда важна роль лидеров. Как им действовать? Какие качества личности совершенствовать, чтобы вести этот мир и свой бизнес вперед?

Сначала нужно понять, каковы же мегатренды – 2030.
С каждым днем происходят некие климатические, демографические изменения, урбанизация набирает обороты. Вследствие этого люди станут переселяться, строить умные города, это приведет к новым проблемам и даст толчок новым возможностям. Развитие искусственного интеллекта, роботизация, дополненная реальность и голографическая коммуникация совершенно изменят наш мир.

В этом же ряду –беспилотные автомобили, дроны, альтернативная энергетика, которая удешевит электроэнергию.

Взаимодействие 3D-печати и биоинженерии даст возможность сделать мощный скачок в медицине, люди будут более здоровыми и длительность жизни станет больше.

Эти тенденции приведут к увеличению среднего класса, все будут обучаться онлайн, а также изменится структура управления организациями. Это будет горизонтальная структура бизнеса по методике холакратии – структуре горизонтального управления, где нет менеджеров среднего звена, а вся компания поделена на команды, обменивающиеся идеями, заданиями и информацией об их выполнении. Управление осуществляется не через менеджеров, а через выбранных внутри команды наиболее авторитетных сотрудников, которых коллеги сочли своими лидерами.

Будет развиваться шеринг-экономика – экономика совместного потребления, основанная на коллективном использовании товаров и услуг, а также персонализированный подход к клиенту, шоу-румы, интернет-продажа и система блокчейн.
Все эти инновации и изменения повлияют на методы ведения бизнеса.

С учетом этих глобальных перемен лидеру будущего, чтобы стать эффективным и успешным, нужно развивать такие качества:
Гибкость в такое переменчивое время крайне необходима всем лидерам – нужно действовать в условиях полной неопределенности. Будьте готовы к частой смене ролей и обязанностей.
Обучаемость. Постоянная смена тенденций говорит о том, что нужно все время обучаться новым навыкам и технологиям, и вас как лидера это не обойдет стороной.
Умение коммуницировать с разными поколениями, потому что молодой человек может управлять сотрудниками 60 лет и старше, ибо длительность жизни увеличивается, как и ее качество.
Умение принимать решение в стрессовых ситуациях и на основании BIG DATA.
Кросс-функциональное взаимодействие – это совместная работа, которая позволяет обеспечить быстрое и комплексное взаимодействие сотрудников для достижения общих целей. Создание продуктивной среды для творчества.
Управление талантами – нужно заботиться о своих сотрудниках, тогда и сотрудники будут заботиться о клиентах. Воодушевляйте их на полную самоотдачу, чтобы вся команда и организация победили в конкурентной гонке. Делайте упор на сотрудничество и совместную работу. Создайте общую командную культуру.
Управлять своей компанией как командой, то есть методом наставничества.
Клиентоориентированность. Необходимо ориентироваться на клиентов. Потому что клиенты – это люди, которые вам платят, и без них не будет вашего бизнеса.
Глобальное мышление – правильно ставить цели, и видеть перед собой не только эти цели, но и миссию, которая принесет пользу обществу.
Умение выстраивать партнерские отношения.

Таким образом, лидер будущего – это организатор, фасилитатор и наставник для творческих, развивающихся, постоянно взаимодействующих как по горизонтали, так и по диагонали сотрудников.

Все эти лидерские качества вы можете улучшить благодаря коучингу. Сейчас все больше организаций применяют внутренний коучинг для развития своих лидеров, а также привлекают внешних менторов. Это действенный метод, который дает возможность выращивать успешных профессионалов.

Приглашаем посетить наш тренинг "Менатренды 2030. Новая роль руководителя будушего", 10-11 мая, Киев.

Программа и условия регистрации по ссылке

https://www.youcoach.com.ua/boss

 

Регистрация на первую
бесплатную коуч-сессию