Международное пространство коучей и клиентов: управляйте Вашим будущим с Вашим персональным коучем!
21.02.2018

Лучшие инструменты для самокоучинга в различных ситуациях


Лучшие инструменты для самокоучинга в различных ситуациях

Каждый из нас периодически желает что-то поменять в своей жизни. Это может быть связанно с абсолютно разными причинами: неудовлетворённость самим собой, непринятие нынешнего положения дел. Однако самостоятельно осуществить изменения в жизни, мало у кого получается. При этом не всегда можно получить ответы и помощь в книгах. Обращение к специалистам тоже порой не приносит должного эффекта. Решить большинство из этих проблем может самокоучинг.

Самокоучинг – это набор методов, принципов и техник работы над самим собой, управлением собой и поддержанием психологического состояния на должном уровне. Самокоучинг помогает вам в раскрытии вашего потенциала, устраняя при этом внутренние препятствия, противодействующие вашему личностному росту.

Большинство людей прибегают к техникам самокоучинга, даже не догадываясь об этом. Например, обдумывание или поиск наиболее лучших вариантов решения интересующих нас вопросов.

Как работает самокоучинг? Какие его основные инструменты? В каких ситуациях, какие инструменты применять?

Инструмент вопросы

Вопросы – это важнейший инструмент, который подталкивает человека к пониманию своей личности, сложившейся ситуации, вдохновляет и мотивирует на поиски лучших решений проблем.

Вы самостоятельно задаете себе эти вопросы, и самостоятельно отвечаете на них. При этом желательно это делать вслух, записывая ваши ответы на них.

Вот перечень основных вопросов помогающих в достижениях ваших целей:

1) Что я желаю? (Стоит описать ситуацию, понять, в чём заключается сложность)

2) Что я хочу обрести в качестве результата?

3) Что для меня важнее всего?

4) Что было проделано мной для разрешения задачи?

5) Чего я не пробовал делать, для достижения цели?

6) Что я могу, выполнить сейчас, для получения желаемого результата?

7) У кого можно попросить помощи? Что мне сможет помочь?

8) Что может мне помешать?

9) Когда я начну двигаться к своей цели?

10) Какой я сделаю первый шаг на пути к своей цели?

Выполнять это упражнение можно где угодно, но лучше будет это делать в уютной обстановке, так чтобы вас никто не отвлекал и не мешал.

Инструмент чек-лист

Чек-лист – это своего рода список дел или напоминаний. Он позволяет лучше организовать свою работу и напоминает о том, что необходимо выполнить. Чек-лист отличный инструмент для тех, у кого плохо развита самоорганизация.

Чек листы используют:

1) При необходимости привести в порядок мысли в голове.

2) При упорядочивании дел.

3) При распределении нагрузки.

4) При увеличении эффективности и результативности.

Одной из наиболее эффективных форм планирования на неделю является форма Глеба Архангельского. Она включает в себя три категории:

  • Регулярные дела – обязательные ежедневные дела, которые необходимо выполнить.
  • Жесткие дела – в эту категорию вводится данные и время встреч с другими людьми, в ней же указывается запланированные телефонные звонки или переговоры с клиентами в скайпе.
  • Мягкие дела – это дела, у которых нет жёсткой зависимости от времени, вы сами определяете, когда и какой пункт стоит выполнить.

Такие списки удобны, из-за того что вы всегда сможете увидеть общую картину планов на неделю, и в случае срывов каких-либо из них, вы мгновенно принимаете решение чем их заменить.

Инструмент модель «Т»

Инструмент получил такое название благодаря формам буквы. Основная мысль инструмента заключается в увеличении возможных вариантов выбора с последующим уменьшением.  Например, если у вас есть два варианта решения определенной задачи, и вы не знаете, какой из них выбрать, вы дополнительно еще должны придумать не меньше 6-8 различных вариантов. Затем оценив список из этих вариантов, начинаете поочередно вычёркивать из него те варианты, которые вам нравятся меньше всего. Продолжаете до тех пор, пока у вас не останется один вариант.

Данный инструмент позволит вам выйти за рамки обыденности, расширить границу понимания проблемы, позволит взглянуть на ситуацию под другим углом. 

Инструмент модель «GROW» (Цель-реальность-имеющиеся возможности-действия)

Представим, что вы движетесь к вашей определенной цели, например, вы ответили на все вопросы по достижению вашей цели, возможно, составили план разбив ваш путь по достижению цели на несколько мелких подцелей. Однако успеха вы добиться всё-таки не можете. Сколько бы вы не продвигались к цели, вам встречаются подводные камни в виде снижения мотивации, отсутствие сил и дефицит ресурсов. Отчаиваться не стоит, инструмент модель «GROW» поможет вам осуществить вашу мечту.

Аббревиатура GROW – состоит из четырёх пунктов, которые стоит тщательно проработать.

1)Goal (Цель). В этом пункте, сперва надо задаться вопросом, подходит ли вам ваша цель и нужна ли она вам? Возможно, эта цель вам кем-то навязана? Как вы себя мотивируете на достижение этой цели? Как понять, что вы достигли поставленной цели? Продумайте и представьте, что будет, когда вы действительно добьётесь этой цели? Что вы будете при этом ощущать? Какие последствия вы могли упустить?  Когда вы определились с целью, вы можете переходить к изучению окружающей вас действительности.

2) Reality (Реальность). Этот пункт учитывает ваше текущее положение дел. Поэтому вопросы по пункту будут примерно следующего характера: насколько вам надо еще продвинуться для достижения цели? Какие вам для этого требуется ресурсы, где их найти? Какие ресурсы у вас есть? Какие препятствия вам могут встретиться? Оценив реальность, вам надо выполнить оценку возможностей.

3) Options (Имеющиеся возможности). В этом пункте вы должны провести обследование всех ваших ресурсов, и выбрать стратегию. Характерные для этого пункта вопросы: что вы можете сделать для достижения цели? Какие у вас имеются варианты? Есть ли варианты помощи? Попытайтесь вспомнить, решал ли кто-либо до этого подобную задачу? Как он её решил? При выборе стратегии вы можете использовать упомянутый выше инструмент модели «Т». Как только вы определились с возможностями, переходите к главному этапу – действия.

4) What to do (Действия). На этом этапе надо чётко сформулировать все ваши действия. Для этого вы должны ответить на следующую порцию вопросов. Какой самый первый шаг вы сделаете? Когда вы его сделаете? Где вы его сделаете? Продумайте всё до мелочей.

Когда модель будет готова, вы спокойно сможете двигаться к своей цели.

Инструмент ролевых моделей.

Люди – существа, которые привыкли жить в социуме. Большинство наших проблем, так или иначе, имеют социальный характер. Поэтому инструмент ролевых моделей позволит наладить отношения в коллективе, поможет устранить проблемы с родственниками и т.д.

Метод заключается в следующем. Берем обычный лист бумаги и делим его на две колонки. Первую называем «Как есть?», а вторую «Как я хочу?». И идём сверху вниз по следующему порядку строчек:

1) Отношения. Запишите в первой колонке, какие отношения с человеком у вас сейчас, а во второй колонке какими бы вы хотели их видеть?

2) Ваше поведение. Спросите, как вы ведете себя с этим человеком, перечисляя при этом фразы, эмоции и т.д. Во второй колонке вам следует ответить на то, как вы бы хотели видеть своё поведение?

3) Ваша роль. Опишите одним словом или словосочетанием вашу роль, которое наиболее точно опишет вас. Во второй колонке, ответьте на вопрос, какую роль вы бы хотели? Почему вы хотите именно эту роль?

4) Ваши ценности. Эта последняя строчка, в которой вы оцениваете ваши ценности в первой колонке, а во второй какие ценности в отношениях вы бы хотели. Это строчка подводит итог данной таблице, показывая, что следует поменять в себе и как по другому выстроить своё поведение, чтобы добиться нужных вам отношений.

Колесо жизненного баланса

Это один из самых мощных инструментов самопознания. Он идеально подойдёт для тех, кто чувствует, что в его жизни происходит что-то не так, что они живут не полной жизнью.

Для построения колеса выполняем следующее:

1) Выбираем от 6 до 10 наиболее значимых сфер своей жизни, т.е. те сферы, без которых у вас не будет ощущения, что в живете полноценной жизнью. В качестве примера можно взять такие сферы – работа, отдых, финансы, семья, здоровье и т.д.

2) Рисуем круг на листе бумаги и делим его на сектора (количество секторов, должно совпадать с количеством выбранных вами сфер). Вписываем название одной сферы в каждый сектор.

3) Оцениваем каждый сектор по 10 балльной шкале – как вы удовлетворены этой вашей сферой жизни.  Где «1» (ось колеса) – совершенно не доволен, «10» (грань колеса) – полностью доволен.

Теперь вы сможете оценить каждую сферу вашей жизни, понять, какой сфере уделять больше внимания и точно знать, какие сферы у вас развиты лучше всего. Очень часто после этого упражнения, человек осознает, что в его жизни не всё так плохо, и он точно знает какой сделать следующий шаг на пути к счастью.

Выводы

Все выше перечисленные методы позволят изменить вашу жизнь к лучшему. Вы сможете наконец-то быть довольным собой, вашими успехами. Однако вам придется стать честным с самим собой и возможно проделать не малый пласт работы. Самокоучинг тернистый путь, который потребует от вас терпения, мотивации и хорошей самодисциплины.  Но, а если вам тяжело преодолеть себя, вы всегда сможете обратиться к коучу! Зачастую при самокоучинге не всегда хватает искренности в разговорах с самим собой, наличие внешнего партнёра (коуча) будет гораздо более эффективно. Он может подсказать вам, в каком направлении двигаться, как лучше добиться успеха, повысить вашу мотивацию и самооценку.

Регистрация на первую
бесплатную коуч-сессию