Международное пространство коучей и клиентов: управляйте Вашим будущим с Вашим персональным коучем!
04.03.2018

Коучинг – как инструмент совершенствования бизнес лидера


Коучинг – как инструмент совершенствования бизнес лидера

Любой руководитель, рано или поздно, сталкивается с вопросами, на которые, ему не под силу найти ответы самостоятельно, на пример:

-Как мне стать более успешным?

-С чем связано уменьшение спроса на предлагаемые услуги или товары?

-Как повысить конкурентоспособность моего бизнеса?

-Почему люди всё реже интересуются и спрашивают вас о том, чем вы занимаетесь?

-Какие ключевые ошибки вы совершаете при работе со своими сотрудниками?

-С чем связано то, что подчиненные не проявляют интерес к выполнению своих обязанностей?

Но на самом деле все ответы всегда внутри вас, но погрязнув в рутину обыденных дел и новомодных тенденций, проблемы наваливаются не пойми от куда, и вы просто теряетесь в ситуации.

В такие моменты и спасает помощь из вне! Коучинг для вас, в данном случае, будет как глоток свежего воздуха, после многих часов, проведенных в душном офисе.

Это не традиционный взгляд на кажущиеся вам привычными обстоятельства. Оценив ситуацию со стороны, взвесив и проанализировав ваше состояние, специалист направит ваше внимание именно на те аспекты вашего мышления и действий, о которых вы не задумываетесь, но как раз они и играют ключевое значение в решении ваших проблем.

Основные плюсы от такой практики это:

-четкая расстановка ваших приоритетов и целей, как в бизнесе, так и по жизни, ведь успех предприятия, это не конечная цель;

-аккумулирование в вас энергии и стремления, и направить в необходимое русло;

-наполнение вдохновением, которого так не хватает, особенно, когда дела идут под откос;

-развитие способности к осознанному взгляду на ситуацию.

Регулярное взаимодействие с вашим личным коучем способно вдохнуть в вас новые силы и мотивацию, раскрыть в вас те сильные качества, которые вы не применяете, или забыли о них, и выявить слабые стороны, в вашем нынешнем стиле ведения бизнеса, отношений с партнерами, клиентами и сотрудниками. Во время общения к вам приходит осознание причин, тех ситуаций, которые вас так волнуют.

Бизнес коучинг – это мощнейший, инновационный, инструмент для раскрытия вашего потенциала на полную. Ваши скрытые ресурсы начнут проявляться в реализации новых проектов, а качество уже имеющихся выйдет на новый, ранее, небывало высокий уровень.

Применение данного рода помощи из вне будет не просто выгодным вложением, а еще и тем, от чего вы будете получать моральное удовлетворение и успокоение, которого так часто не хватает во время напряженной работы и стрессовых ситуаций. Вам откроют глаза на кажущиеся безвыходными ситуации, а выход, как мы знаем есть всегда, вот только найти его самому, порой совсем не просто.

Да, коуч не решит за вас проблемы в трудную минуту, он не начнёт выполнять ваши обязанности, но он будет являться катализатором в раскрытии вашего личного потенциала в тот момент, когда вы в этом нуждаетесь более всего, и это куда важнее, чем фактическая, одномоментная помощь.

Поэтому, личное взаимодействие руководителя мероприятия с высококвалифицированным коучем следует рассматривать, не только, как крайнюю меру, в кризисных ситуациях, но и как сопутствующий инструмент, которым можно пользоваться на постоянной основе, инструмент, который будет держать вас в тонусе, сродни занятий в фитнес зале, 3 раза в неделю. Вот только большим плюсом индивидуального бизнес-коучинга является то, что никто вас не осудит, не придаст оценке ваш внешний вид, не будет насмехаться над вашими неудачами, так как это происходит наглядно или в мыслях у вашего соседа, по беговой дорожке.

Эта услуга сугубо конфиденциальна и не коснется никого постороннего, лишь тет-а-тет с тем, кто полностью готов отдать себя тому, чтобы решить вашу ситуацию, что бы вы достигли успеха в том, в чем так заинтересованы, и ваш кошелёк начал наполняться такими заветными купюрами всё охотнее.

Разобраться в себе и в своих психоэмоциональных проблемах – вот ключ к решению абсолютно всех ваших трудностей, в ваших начинаниях, в том числе. Для этого и применяется этот подход.

Внедрение коучинга в отношения руководителя и подчиненного

Думаю, никто не будет спорить, что от ваших взаимоотношения с сотрудниками, будет напрямую зависеть результат успеха вашей кампании.

Любой бизнес – это в первую очередь связи между людьми, кто то, предлагает свой товар или услугу, а кто то, готов за неё заплатить, так как она имеет для него ценность. Но уважающий себя человек, никогда не отдаст свои кровно заработанные деньги тому, кто его не уважает и не понимает в полной мере его потребностей. Так и в отношениях начальник-подчиненный – если вы не будете в должной мере выстраивать подход к людям, которые работают для вашего же блага, и не будете мотивировать их в достаточной степени, качество их труда будет сведено к минимуму.

А теперь представьте, что вы регулярно общаетесь с каждым из ваших сотрудников, выявляя его цели в жизни, к чему он стремится, как он видит своё развитие и вместе приходить к пониманию того, какие шаги, совместно, можно выполнить для того, чтобы это воплощать в реальность.

Вы можете как самостоятельно применять данный метод развития ваших сотрудников, так и прибегать к помощи специалистов со стороны. Но, бесспорно, большую ценность имеет налаживание обратной связи с персоналом вами лично.

Например, проведение плановых бесед в стиле бизнес-коучинга - замечательный вариант урегулировать обстановку в вашем коллективе, расставить приоритеты и внести ясность в том, что вы ожидаете от своих работников.

Всё что вам нужно – это научиться задавать правильные вопросы во время диалога. Дать возможность высказаться и выразить своё мнение сотруднику. Именно этого, так часто, не хватает в большинстве организаций.

Устраивайте короткие сессии (30-60 мин.) на регулярной основе и это сыграет огромную роль в эффективность и трудоспособности вашей команды.

Служащие разовьют в себе сильные стороны, что вам, безусловно только на руку, а также:

-повысят свои амбиции и стремление развиваться в выбранной профессии;

-получат новую мотивацию для занятия любимым делом;

-укрепят сплоченность с коллективом, и он обретет целостность.

Данный вид коммуникации, будет развивать как вас, так и сотрудника. Анализируя ваши совместные действия, вы будете обретать взаимопонимание, развивая между вами доверительную, взаимовыгодную, рабочую атмосферу.

У персонала будет создаваться более ясное понимание поставленных перед ними задач, а пути к их решению станут более очевидными. И главное, что это будет подано не как навязывание с вашей стороны, а как переосмысление самим человеком тех или иных вопросов им же самим.

Применяйте данный инструмент как опору между вами и коллегами. И помните, что это не волшебная палочка и рассчитывать только на это, конечно же не стоит. А вот применяя в комплексе с остальными мерами по улучшению вашей организации и связей с персоналом, ваши успехи в любой выбранной вами сфере деятельности вырастут в разы.

Регистрация на первую
бесплатную коуч-сессию