Международное пространство коучей и клиентов: управляйте Вашим будущим с Вашим персональным коучем!
11.09.2019

Зачем коучинг бизнесу?


Зачем коучинг бизнесу?

Реалии сегодняшних дней говорят о том, что многие предприниматели обладают большим потенциалом для того, чтобы сделать свой бизнес успешным. В то же время данный потенциал не используется ими в полной мере – виной этому выступают различного рода барьеры, мешающие бизнесменам сосредоточиться на действиях, необходимых для достижения успеха. Не удивительно, что все большую популярность в бизнес-среде приобретает коучинг, который помогает отбросить ненужную «шелуху» и выявить свои истинные цели, говорится в статье в известном бизнес-издании Forbes.

Сейчас многие владельцы бизнеса проявляют огромный интерес к тому, чтобы инвестировать в обучение своих команд управленцев и в свое личное развитие – это повышает эффективность работы топа и сотрудников, создает в компании «эффект синергии», позволяющий добиться успеха на рынке.

«Согласно нашему опросу 759 предпринимателей, почти каждый шестой из них обращается к бизнес-коучам, чтобы стать более профессиональным управленцем», - пишет Джон Боуэн, соучредитель BSW Inner Circle.

По мнению автора статьи в Forbes, спрос на коучинг в сфере американского бизнеса очень велик и постоянно растет, что привлекает в данный вид бизнеса многих известных предпринимателей, добившихся ранее успеха со своими компаниями.

«Мы выяснили, что опытные бизнесмены обращаются к коучам по нескольким причинам. Первая из них в этом списке – стремление увеличить доходность компании и свой личный финансовый успех», - считает Боуэн.

О других причинах привлечения коучей в бизнес пишет в статье «5 Reasons Why You Need To Hire A Business Coach In 2019» («Пять причин нанять бизнес-коуча в 2019 году»)  популярный в США бизнес-тренер Рио Осорио (Rio Osorio).

По мнению Рио, способы ведения бизнеса во всем мире изменяются очень быстрыми темпами. При этом в проигрыше остаются компании, которые пытаются «романтизировать» и переоценивать свой продукт, свои способы ведения бизнеса или прошлые заслуги перед потребителем. Пытаясь сопротивляться переменам, такие компании начинают терять темп развития и постепенно теряют свою долю рынка. Не «закостеневеть» в развитии и сохранить конкурентоспособность компаниям и ее лидерам способен коучинг, считает специалист.

Рио Осорио уверен, что задача бизнес-коуча – помочь лидеру компании работать более организовано, целеустремленно и эффективно, чем он мог бы сделать это сам.  

«Коуч становится связующим звеном между руководителем компании и специалистами-профессионалами, о которых, возможно, ему не было хорошо известно ранее. Кроме того, коуч помогает увидеть пробелы в процессе руководства предприятием, которые, возможно, оказывают негативное влияние на сотрудников и корпоративный дух в компании, а также создают неблагоприятный эмоциональный фон на рабочем месте», - пишет эксперт в статье.

В целом задача бизнес-коуча, по его мнению, – предоставить руководителю важные инструменты, необходимые для преодоления различного рода барьеров и препятствий, возникающих в его деятельности.

«Эти советы основаны на моем собственном опыте, а также на опыте обучения у лучших консультантов и тренеров мира», - признается Рио.

Эксперт выделяет несколько моментов, которые важны с приходом в компанию коуча.

Другая (часто альтернативная) точка зрения. Иногда все, что нужно человеку во главе компании - это по-другому взглянуть на происходящие в ней процессы. Новый, «незамутненный» взгляд позволит добиться ясности картины происходящего, подняться на новый уровень развития, и, в итоге, -  совершить прорыв в бизнесе.

«Коучи отлично справляются с тем, чтобы убрать из головы лидера ненужный «хлам» и посмотреть на все незамутненным взглядом. Именно это и является причиной того, что у людей, добившихся выдающихся показателей в спорте, бизнесе или в любой другой сфере, всегда есть коучи или бизнес-тренеры», - указывает Осорио.

Уверенность в своих силах. Часто причиной отсутствия успеха в деятельности компании становится то, что ее руководство не доверяет мнению сторонних специалистов. При этом топ-менеджеры сами не являются экспертом в какой-либо из сфер ведения бизнеса, поэтому и не решается на необходимые эксперименты. В то же время бизнес-коуч может легко выявить истинное положение дел в отрасли и в компании, предоставив руководству правдивую и реальную информацию, которая поможет в принятии важных решений.

Экспертное мнение. Очень часто при повышении человека в должности он перестает получать правдивую информацию о своих решениях от окружающих: только немногие решаются критиковать решения босса. Это приводит к тому, что топ-менеджер, не получая обратную связь от коллег, вынужден полагаться исключительно на собственное мнение, что может привести к печальным итогам для компании. Не менее справедливым будет такое высказывание и по отношению к предпринимателям, считающими себя «одинокими волками» и действующими исключительно по наитию: не секрет, что многие их начинания завершаются финансовым крахом.

«Если владелец компании чувствует себя разбитым, если он истощен текущими делами и не может избавиться от потрясений, ему в самый раз стоит обратиться к коучу, который снимет стресс и поможет выбрать приоритеты в деятельности руководителя, а также назовет дела, которые вполне можно делегировать подчиненным, чтобы сделать босса более эффективным», - полагает американский эксперт.

Сделать владельца компании человеком, влияющим на других сотрудников

В сфере бизнеса (по крайней мере, американского) распространено заблуждение о том, что пост главы компании априори делает человека «лидером мнений» в ней – конечно, это не так. Влиять на людей может любой сотрудник компании, вне зависимости от того, какую должность он занимает. Вот почему руководителю так важно оказывать позитивное стимулирующее влияние на компанию и избавляться от всех, кто ставит под угрозу ее позитивную корпоративную культуру. И помочь ему в этом сможет бизнес-коуч – он поможет руководителю повысить свой профессиональный уровень, а также найдет «союзников» и выявит недоброжелателей, что в итоге расширит возможности руководства.

Увеличение прибыльности бизнеса

У коуча есть великолепная возможность увеличить рентабельность инвестиций в компанию (и ее ROI) в 100 раз, повысить личную эффективность директора, а также повысить производительность труда сотрудников.

«Коуч всегда поможет вам в определении действий, которые сделают компанию наиболее эффективной, а также устранят любые препятствия на ее пути», - считает известный бизнес-тренер.

“… И, честно говоря, хороший коуч просто поможет вам прекратить тратить свой потенциал на ненужные вещи и шелуху, и начать применять его для достижения успеха в бизнесе и в Жизни», - резюмирует Рио.

Узнать больше о том, каким будет лидер ближайшего будущего, а также выявить самые современные тенденции управления компанией Вы сможете на нашем тренинге "Мегатренды 2030. Новая роль руководителя будушего", записаться на который можно уже прямо сейчас.

Программа и условия регистрации по ссылке https://www.youcoach.com.ua/boss

Приходите, ждем Вас – будет очень интересно!

Регистрация на первую
бесплатную коуч-сессию