Международное пространство коучей и клиентов: управляйте Вашим будущим с Вашим персональным коучем!
17.07.2019

Что решает бизнес-коучинг? Топ-10 запросов


Что решает бизнес-коучинг? Топ-10 запросов

Что отличает бизнесменов, предпринимателей от остальных людей? Постоянный поиск нового и лучшего: идей, знаний, навыков. Но не для того, чтобы просто иметь их в своем багаже, а для мгновенного применения на практике.

Именно поэтому бизнес-коучинг приобрел такую популярность. В отличие от тренингов коучинг призван обеспечить достижение запланированного результата. А тренинги просто «прокачивают» определенные навыки. Опытный коуч ведет клиента по дистанции, вместе с ним анализируя результаты, помогая сделать выводы и, самое главное, четко фокусирует на цели.

Каждая коуч-сессия – это и целеполагание, и SWOT-анализ, и рефлексия, и планирование! Наставник следит за всеми нюансами и деталями поведения, реакции, успехов и неудач своего подопечного, уделяет большое внимание мотивации через обратную связь – feed-back.

К коучу обращаются с самыми разными запросами из всех сфер жизни. Некоторые ждут «волшебную таблетку», другие думаю, что коуч сам решит их проблемы, третьи путают коучинг с психоанализом. Мы не будем рассматривать крайности. Остановимся на самых популярных обращениях в бизнес-сфере.

  1. Мотивация команды

С таким запросом обращаются руководители в следующих ситуациях:

- рост компании замедлился или остановился, заработные платы на высоком уровне, сотрудники находятся в зоне комфорта;

- высокая текучесть управленческого персонала;

- сотрудники не проявляют вовлеченности.

Здесь, как правило, не обойтись без диагностики персонала. Важно понять, на сколько коррелируют ценности сотрудников с ценностями компании и ее владельца. Очень важно дать понять собственнику, что малейшая фальшь в том, что декларируется, способна улавливаться сотрудниками и вести к негативу.

Нет идеальной мотивации. У каждой такой системы свой жизненный цикл. Самое главное – это своевременно улавливать изменение приоритезации мотиваторов у сотрудников и быть последовательным в своих действиях. Как только вас начинает «штормить», вы пересматриваете цели и планы каждую неделю, у сотрудников резко возрастает потребность в безопасности (Маслоу) и все мотивации перестают работать.

К сожалению, не исключен вариант того, что придется расстаться с кем-то из команды. Возможно даже, с самым опытным и заслуженным «ветераном», который не только не готов меняться вместе с компанией, но и негативно влияет на остальных, пользуясь своим статусом и авторитетом.

 

  1. Разработка стратегических целей

Когда собственник компании хочет упорядочить деятельность компании, он начинает прививать своим сотрудникам «любовь» к планированию. Планировать начинает все и всё. Количество отчетов превышает количество производимого продукта. И тут приходит осознание, что что-то идет не так. И возникает потребность в грамотной стратегии.

Если привлечь всех ключевых специалистов и дать им на откуп разработку стратегии, вряд ли она будет удовлетворять владельца. Поэтому коуч должен помочь руководителю самому понять, чего он хочет, выстроить приоритеты, оценить риски и возможности. И только после этого уже собирать команду на стратегическую сессию. Недаром говорят, лучший экспромт – домашняя заготовка.

  1. Открытие нового направления или стартап

Мысли и идеи бурлят в голове, хочется скорее реализовать задуманное. Но есть опасения, а все ли продумано и учтено?

Особенностью работы с подобным запросом будет грамотно структурированное интервью, чтобы клиент смог четко изложить свое видение (желательно на бумаге). Здесь пригодятся и инструменты оценки сильных и слабых сторон, и понимание стратегии «голубого океана», и возможности, которые дают Канбан, MS Project и другие технологии проектного управления. Конечно, и в этом случае необходимо будет провести экспресс-диагностику команды. Очень важно иметь понимание, кто будет делать первые шаги в новом проекте.

 

  1. Как отойти от операционного управления

Этот вопрос рано или поздно приходит в голову каждому бизнесмену. Кто-то хочет освободить время для новых проектов, кто-то просто хочет заняться личностным развитием, для кого-то на первый план выходят семейные или духовные ценности.

Это, пожалуй, один из самых сложных запросов при всей видимой простоте. Очень важно понять степень внутренней готовности владельца компании отойти в сторону. Дать инструменты контроля и блокирующие функции – проще простого. Но вот на ценностном уровне принять новую роль – это вызов для коуча. В этой ситуации на каждой коуч-сессии нужно оценивать внутреннюю готовность клиента. Важно уметь раскладывать на весы все плюсы и минусы старой и новой роли. Кроме того, отдать управление в чужие руки можно только тогда, когда в компании есть полная ясность в процессах и структуре. Тогда и страх того, что все пойдет не так, что наемный менеджмент не переведет на себя все активы, будет гораздо меньше.

Поэтому бизнес-коуч должен помочь разработать план действий именно в трех перспективах:

- внутренняя готовность и понимание выгод для себя и компании

- подготовка компании к переходу под наемное управление

- разработка инструментов контроля и реагирования

  1. Внедрение изменений в компании

В этот блок вопросов могут входить изменения в системе управления и контроля, реинжиниринг бизнес-процессов, перевод на аутсорсинг непрофильных функций и много другое.

Внедрение изменений всегда встречает сопротивление сотрудников. Поэтому бизнес-коуч должен помочь подготовиться к этому. Очень важно определить возможные причины отторжения изменений в компании, структурировать их и разработать аргументацию и план действий. Нужно помнить, что легче всего прийти к успеху в ситуации «win-win». И, конечно, инициатор изменений должен верить в правильность предлагаемых или внедряемых действий. Со всеми сомнениями нужно поработать до начала внедрения. Уверенность и неуверенность очень быстро передаются коллективу.

  1. Публичность

Как только вы в чем-то добились успеха, к вам появляется повышенный интерес: в соцсетях, в поисковых запросах. Вас приглашают на выставки и конференции. И, конечно, вам хочется, чтобы у вас был целостный образ, который формирует правильное впечатление и способствует налаживанию бизнес-контактов, профессиональных связей и так далее. При этом можно столкнуться с проблемой: страх выступлений перед публикой или чрезмерное желание выступать и выставлять себя на показ.

Помочь бизнесмену стать публичным лидером бизнес-коуч может путем прививания навыка подготовки к выступлениям и последующего их анализа. Об экспромте мы уже говорили в пункте 2.

Бизнес-коуч не должен становиться имиджмейкером, но проанализировать персональные страницы в соцсетях, интервью и публикации – обязан. Здесь не идет речь о создании имиджа или личного бренда с нуля. Задача коуча  – привести в соответствие тому, что мы делаем, то, что говорим и пишем. Снова будем вспоминать о приоритетах: что нужно, в первую очередь, сообщать аудитории о себе и компании, чтобы вызвать интерес, а не сонливость от перечисления регалий и достижений.

Хорошим приемом будет также совместный разбор удачных и неудачных речей и выступлений известных адвокатов, политиков. Кроме того, коуч должен акцентировать внимание на «фишках», которые будут присущи только этому клиенту: кому-то подойдет юмор, кто-то может удачно пользоваться своей эрудицией. Главное, не ставить себе цель «через две недели быть убедительным, как Плевако». Не забываем о реалистичности и постепенности.

  1. Переговорные навыки

Как и в пункте 6, к переговорам нужно готовиться. И взять это себе за правило. Бизнес-коуч должен помочь освоить техники работы с возражениями, техники сохранения самообладания. И анализировать каждые встречи, перед которыми ставить задание применять ту или иную комбинацию техник. Важный нюанс – стиль переговоров. Кому-то подходит позиция силы, кто-то лучше применит дипломатию. Важно на внутреннем уровне выбрать самую подходящую модель, чтобы все выглядело естественно.

  1. Самомотивация

Выгорание может быть не только у наемных сотрудников. И у бизнесменов периодически опускаются руки или наступает прокрастинация.

В арсенале у бизнес-коуча всегда найдется немало упражнений для перезапуска программы внутренней мотивации. Главное, не дать глубоко уйти в рефлексию. Вместо этого нужно дать или показать новые вызовы. Самомотивация не может исчезнуть, но нуждается в периодической подпитке через конструктивную обратную связь. Причины же могут быть самыми разными: завышенные ожидания и некорректное планирование, непредвиденное влияние внешних факторов. Как правило, самомотивация тесно связана с одним или несколькими уже рассмотренными запросами.

  1. Как найти гармонию

Посвящая всего себя бизнесу, предприниматель через некоторое время обнаруживает отсутствие друзей, сложности в семье. Тут же возникает желание отойти от оперативного управления. И в результате – попытки разорваться и, как следствие, проблемы на всех фронтах.

И снова будем говорить о ценностях, о перспективах. Пока ситуация не запущена до крайности, можно расставить приоритеты, спланировав действия по каждому направлению. Да, семейные вопросы тоже можно и нужно планировать.

В поиске гармонии мы захватим и стратегические цели, и самомотивацию. Это самый глобальный из запросов, который включат в себя все. Но не будем стремиться объять необъятное. Золотое правило: «Цели-приоритеты-выполнение-анализ-корректировка».

  1. Карьерный рост: как получить назначение на должность

Очередное повышение прошло мимо вас? Не хватает решительности, чтобы заявить о своих амбициях и притязаниях?

Бизнес-коуч не только должен определить степень внутренней готовности кандидата на очередную ступень в карьерной лестнице. Каждый шаг – это отказ от чего-то и приобретение чего-то. Важно, чтобы эти изменения вписывались в систему ценностей и не нарушали внутренний баланс. В таких ситуациях нужно подготовить человека к неминуемому стрессу, чтобы снизить его негативные проявления, оставив только вызов и азарт.

Мастерство коуча проявится в том, что клиент сможет объективно оценивать свои сильные стороны и зоны развития, будет прилагать усилия в требуемом направлении, станет шаг за шагом приближаться к цели. И этот путь будет с ясными ожиданиями и управляемыми рисками. Для этого будет совместно выработана одна-две стратегии достижения успеха и несколько тактик на каждую стратегию. Ситуация может меняться, могут появляться непредвиденные обстоятельства. Поэтому вариативность тактик – это тоже неоценимая помощь наставника: ведь перед решительным натиском, вполне вероятно, нужно выжидание благоприятного момента. Но выжидать – не значит сидеть без дела. Каждое мгновение должно использоваться эффективно и приближать к намеченному.

 

У каждого своя боль, с которой он идет к бизнес-коучу. В этой статье мы выделили наиболее общие, присущие каждому бизнесмену обращения. Могут быть нюансы и оттенки, но описанные принципы и подходы будут актуальны.

Хочу лишь напомнить, что коуч не решает проблемы за вас, а помогает вам прийти к решению и достижению целей. Все в ваших руках!

 

Кто готов развиваться, присоединяйтесь к развивающему сообществу Эффективных Коучей Youcoach !

Программа и условия регистрации в клубе по ссылке https://www.youcoach.com.ua/events/club/3

 

Регистрация на первую
бесплатную коуч-сессию