Международное пространство коучей и клиентов: управляйте Вашим будущим с Вашим персональным коучем!
04.04.2019

2 я компетенция ICF глазами PCC коуча Андрея Некрасова. Итоги 6 заседания клуба Youcoach 1 квартала 2019


2 я компетенция ICF глазами PCC коуча Андрея Некрасова. Итоги 6 заседания клуба Youcoach 1 квартала 2019

В продолжение 5 встречи Клуба Youcoach с Аллой Заднепровской (19 марта), где коуч первых лиц и ведущая «Интегральной Школы Коучинга» выступила с мастер-классом на тему «Прямая коммуникация в работе коуча», на новой встрече 2 апреля Наталья Рекова, лайф-коуч и член клуба Youcoach с 2018 года, продолжила и углубила разбор 7 компетенции ICF: Прямая коммуникация.

Наталья отметила, что прямая коммуникация всегда должна быть уместна, продвигающая для клиента, и завершаться открытым вопосом, который «открывает дверь» клиенту.

Спикер Н.Рекова поделилась своими лайфхаками и ошибками в проявлении 7 компетенции, поделилась моделью «Гамбургер» (автор модели Ольга Рыбина, MCC ICF) и ее применением на практике.

Из мастер-класса члены клуба вынесли системное понимание, где нужна прямая коммуникация:

1.Вхождение в отношения, создание фундамента.

2.Сессия и развитие отношений.

3.Стимулирование осознаний.

4.Поддержка в межсессионном взаимодействии.

5.Завершение отношений.

Основная ценность мастер-класса Н.Рековой в том, что спикер показала, как прямая коммуникация проходит красной нитью через все остальные 10 компетенций и их маркеры.

Также Наталья продемонстрировала еще одну технику «Светофор», способную вывести клиента из тупика (рекомендуем видео-запись встречи всем коучам, которые хотят следовать компетенциям Международной федерации коучинга ICF, ссылка на получение записи здесь  )

 В основной части 6 заседания клуба Андрей Некрасов, первый коуч в Украине, претендующий на статус высшего уровня в коучинге MCC ICF, провел демо-сессию вживую и продемонстрировал на практике все 5 маркеров 2-й компетенции: Заключение контракта на сессию (маркеры см.на главной фото статьи выше).

Андей Некрасов ответил на вопросы коучей- участников встречи, в ключе 2-й компетенции:

  • Можно ли идти за клиентом в негативной формулировке запроса?
  • Является ли позитивная формулировка запроса требованиями ICF?
  • Как лучше обращаться к клиенту и как это прояснять в первой сессии?
  • Сколько раз с клиентом можно прояснять контракт и делать реконтракт в ходе сессии?
  • Что делать с клиентом, который на вопрос о контракте отвечает «не знаю»?

 В своем мастер-классе Андрей Некрасов, имея опыт 2000 часов коуч-сессий по стандартам ICF, представил аналитику разных стран сертифицированных коучей ICF в сравнении с Украиной и Россией, побудив и замотивировав участников на работу по международным стандартам (видео мастер-класса доступно в записи для новых участников- заполните форму для получения записи здесь)

ТОП-5 рекомендаций от Андрея Некрасова, PCC ICF, коуча выдающихся изменений, ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТА ICF UKRAINE для коучей, которые ступили на путь сертификации Международной Федерации Коучинга:

  1. Навык нужно практиковать. Компетенции важно тренировать.

Попробуйте неделю не попрактиковаться, потом сложно вернуть. Раз мы, коучи, вышли на этот путь, то важно держать объем коуч-сессий. Это как с иностранным языком, который мы не используем, и он отходит.

После этой ценной рекомендации Андрея, Основатели Клуба снова вернули в клуб работу в тройках «Коуч-клиент-супервизор», которую проводили до декабря 2018.

  1. Партнерство.

Когда на 154 вопроса теста на сертификацию ICF Вы посмотрите через призму партнерства, Вы точно сдадите экзамен.

Любая задача, которая приходит от клиента в сессии, решается через партнерство.

      3. Проявляйте уверенность.

У каждого своя уникальность и методика работы. Клиент не знает где коуч ошибся.

Все зависит от нашего внутреннего состояния.

       4. Делайте от души свою работу и с удовольствием

       5. Лучше маленький шажок, чем бездеятельность.

 

 Итоги заседания глазами членов Клуба Эффективных Коучей Youcoach:

Светлана: Табличка-исследование А. Некрасова очень крутая. Есть куда развиваться и двигаться - это очень мотивирует!!! Прям, очень!!Большая благодарность! Вы способствуете развитию уверенности в себе!

Svetlana: Благодарю Татьяну Ильенко и Яну Олентырь за Новый формат Клуба! За приглашённых спикеров, за детальные разборы компетенций, за расширение кругозора, выход за рамки привычных знаний и систем! Все очень ценно! И особенная благодарность Клиентам и Коучам за их смелость предоставления сессий!

Айшат: Очень полезная демонстрация сессии и презентация о 2 компетенции. В целом, квартальное присутствие в клубе меня существенно продвинуло в понимании компетенций коуча и спикеры вызвали большое доверие уровнем своей компетенции - есть стремление у них учиться. Я очень благодарна за умелую организацию процесса❣️

Инна:   Спасибо за программу первого квартала, для меня было ценно - видеть крутых коучей с международным именем, их разборы и демо-сессии. После обучения и сертификации - было ценно наращивать компетенции.

Программа 2-го квартала заседаний Клуба Эффективных Коучей Youcoach 

Регистрация на первую
бесплатную коуч-сессию