Международное пространство коучей и клиентов: управляйте Вашим будущим с Вашим персональным коучем!
24.03.2018

9 мифов о коучинге в бизнесе


9 мифов о коучинге в бизнесе

Коучинг – сравнительно молодое, но уже успевшее зарекомендовать себя как весьма эффективное средство развития потенциальных возможностей как отдельного человека, так и крупных бизнес корпораций. Тем не менее, у многих людей сложилось необоснованно предвзятое мнение об этом методе, и его применении. Ниже приведем примеры девяти самых распространенных мифов и их развенчаний:

1.Нет подтверждений тому, что использование коучинга приносит финансовый подъем.

Опровержение: статистика исследований крупных HR компаний доказывает фактический прирост доходности организаций, после внедрения коучинга.

2. Затраты на использование несопоставимы с положительным эффектом.

Опровержение: инвестиции в развитие персонала и повышение их мотивации, всегда оправданы, если расчет идет на долгосрочное сотрудничество.

3. Незачем искать коуча, ведь высшему руководствующему составу достаточно и своих ресурсов.

Опровержение: специалист коуч поможет в раскрытии неиспользуемого, скрытого потенциала, о котором человек даже не подозревает.

4. Не имеет смысла применения коллективного коучинга на постоянной основе, достаточно и одного раза.

Опровержение: коучинг – это инструмент, способствующий непрерывному росту в развитии, так какой же смысл от него отказываться.

5. На коучинг уходит слишком много времени.

Опровержение: всё зависит от индивидуальных особенностей конкретных людей, но в любом случае еженедельные сессии длительностью всего один час, способны решить самую сложную проблему или довести до серьезной цели, уже через 2-3 месяца.

6. Коучинг – всего лишь психологическая встряска.

Опровержение: порой, после первой же сессии работоспособность коллектива повышается на порядок, конечно же это зависит от профессионализма коуча и желания клиентов к самостоятельным изменениям.

7. После внедрения коучинга сотрудники начинают увольняться.

Опровержение: этот миф справедлив лишь для тех руководителей, которые в последствии развития своих подчиненных оставляют за ними те же обязанности и условия труда, а не способствуют их карьерному росту.

8. Коучинг сотрудников, не более чем поддержание хороших отношений.

Опровержение: развивая отношения со своей командой в таком стиле, лидер способствует не только расположению их доверия к себе, но и формирует внутреннюю мотивацию к полезным действиям, развивает скрытые таланты.

9. Данный метод актуален лишь для проблемных работников.

Опровержение: лучшие становятся еще лучше, а худшие перестают быть таковыми, либо вы понимаете, что вам с ними не по пути.

Все еще сомневаетесь в эффективности коучинга? 

Приходите 27 марта на заседание в Клуб Эффективных Коучей Youсоасh для того, чтоб услышать практические кейсы о использовании коучинга в украинских реалиях бизнеса!

Детальная информация о мероприятии: http://youcoach.com.ua/events/club/

Регистрация на первую
бесплатную коуч-сессию